Гость из Германии

13 и 17 октября 2021 года Хабаровский государственный институт культуры посетил Пауль Шрёмбгес – председатель исторического союза земли Нижняя Саксония (г.Кёльн, Германия). Гостя живо интересовали проблемы образования в сфере культуры. Проблемы школьного образования в сфере искусства и в дальнейшем системы обучения в высшем образовании.

В беседе происходил обмен информацией по положению сферы искусства в Германии и России. По распределению выпускников институтов культуры и искусства в профессиональной среде обитания.

В заключение встречи оркестр народных инструментов и доцент кафедры дирижирования, народного и эстрадного музыкального искусства Попова Татьяна Сергеевна порадовали гостя небольшим концертом.

Гостя очень интересовало народное инструментальное творчество, о чем с интересом побеседовали с Заслуженным работником культуры, заведующей кафедрой ДНиЭМИ Семеновой Ниной Филипповной.

Встреча продолжилась на закрытии Общероссийского конкурса по Дальневосточному федеральному округу «Лучший преподаватель детской школы искусств». Участники конкурса включились в беседы о состоянии образования в сфере культуры.

Гости получили массу положительных эмоций и обещали вернуть в следующем году!